На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Поговори со мной по-звериному

Крупные хищники – это вовсе не милые домашние любимцы. Это прирождённые убийцы, которых невозможно полностью приручить. Даже в цирке, где каждый день они имеют дело с людьми, нередки трагические случаи нападения. А всё потому, что с животными, особенно смертельно опасными, необходимо общаться на их языке, который доступен немногим.

Кевин Ричардсон профессиональный звериный психолог. Он знает как себя вести, чтобы не вызывать у зверей раздражения, страха, злости. За это его прозвали «заклинатель зверей».

Кевин родился в английской семье в столице ЮАР Йоханнесбурге в 1974 году. С детства он отличался любовью и большим интересом к животным.

На удивление он не смог закончить обучение на зоолога. А после работы в качестве звериного физиолога, ощутил острое желание общаться с животными напрямую. Его взяли на работу на должность смотрителя Львиного парка. Там он познакомился с 7-месячными львятами Наполеоном и Тау.

Многие тогда его предупреждали, что приручить уже 7-месячных детёнышей крайне нелегко и даже опасно. Но Кевин рискнул. В итоге он стал настоящим членом их минипрайда. Ему было позволено играть и спать вместе с ними.

Парень рискнул отбросить все известные ему правила общения с дикими животными, и решил постегать эту науку с нуля. Зоолог уверен, что человеческое представление о том, что диких животных нужно приручать с помощью палки, глупо и в корне неверно.

По его мнению, должна быть только открытость и любовь. Он старается найти подход к каждому зверю, выяснить, от чего тот злиться и радуется, доволен и раздражителен. Именно такой подход помогает Кевину быть «своим среди своих».

В своём нелёгком труде «заклинатель» полагается, прежде всего, на инстинкт, пытаясь предугадать настрой животного и его намерения. И всё равно происходят опасные инциденты. Однажды двое взрослых львов, заигравшись, бросили Кевина на землю, а львица запрыгнула сверху, повредив лицо. А количество царапин и «нежных» укусов не поддаётся исчислению. Больше всего Кевин любит работать со львами, особенно с теми, которых знает с детства.

Режиссёр по имени Майкл Розенберг увидел, как парень общается с животными в Львином парке, и решил заснять эти удивительные отношения. Так на свет появился документальный фильм под названием «Опасные компаньоны». С этого фильма кинокарьеру Кевина и его подопечных можно считать начавшейся.

Режиссёр наблюдал за человеческо-львиными отношениями около года. По окончании съёмок Кевину и его львам выделили участок площадью 800 га недалеко от Йоханнесбурга, который был назван «Королевство белых львов». Сейчас на его территории животных специально обучают быть актёрами в документальных фильмах.

Семейство Ричардсонов проживает рядом, так что глава семьи имеет возможность работать с подопечными ежедневно. Здесь же проходили четырёхгодичные съёмки драмы «Белый лев» о сложной судьбе льва-альбиноса. В прокат этот фильм вышел в 2010 году. Они стали прекрасным подарком для всей семьи. Но и не выходя из дому, можно создать прикольный подарок для друзей и любимых.

Картина дня

наверх