На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Зоолог: Хоровод индеек вокруг мёртвого кота — ритуальный танец прощания

Житель Бостона стал свидетелем жутковатого зрелища, как стая индеек водила хоровод вокруг мёртвого кота, лежащего на проезжей части. Ролик появился в Сети и стал вирусным.

— Это самая сумасшедшая сцена, которую я когда-либо видел в жизни, — признался автор видео.

Чтобы выяснить причину странного поведения домашней птицы, западные издания опросили учёных. В ответ прозвучали самые разнообразные версии. Например, орнитолог Скотт Гарднер убеждён, что мёртвый кот оказался в центре хоровода случайно и вообще не имеет отношения к "танцу" индеек: мол, эти птицы не отличаются интеллектом, поэтому они просто не замечают, что преследуют друг друга по кругу.

С ним не согласен биолог из Калифорнийского университета Алан Кракауэр. Он считает, что индейки осознанно сгруппировались возле хищника, чтобы продемонстрировать свои сплочённость и силу. Правда, замечают ли птицы, что кот для них, мягко говоря, безвреден, учёный не уточнил.

Зоолог и путешественник Тимофей Баженов рассказал Лайфу, с чем может быть связан хоровод индеек вокруг умершего кота.

— С точки зрения биологии, это защитное поведение. Как сказал бы опытный зоолог, потенциальные жертвы показывают свою численность и храбрость перед лицом врага, — говорит Баженов. — Но я хотел бы обратить ваше внимание на то, что все животные каким-то образом между собой общаются, не имея привычного человеку языка, я неоднократно наблюдал, как животные разных видов делегируют друг другу свои мысли. Я глубоко убеждён, что это общение происходит на уровне душевной организации.

Зоолог привёл в качестве примера случай, когда присутствовал на массовом усыплении больных котов. И живые коты подходили к урнам усопших и ложились — прощались с сородичами.

— Здесь примерно то же самое. Это процедура прощания, индейки исполняют ритуальный танец, — уточняет Баженов.

Также зоолог прокомментировал версию американских экспертов, которые считают, что индейки просто так начали следовать друг за другом. Баженов отмечает, что у пернатых действительно есть такой инстинкт. Но в данном случае, по мнению зоолога, местность не подходит для такого следования.

Картина дня

наверх