На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Как ухаживать за черепахой

Часто можно услышать от владельцев черепах, что за ней ухаживать не надо, мол, сама справляется. Оказывается, дом ей не нужен, может жить и на полу. Только кормить.

Фотография Потомок динозавра из раздела животные 892907 - фото.сайт - Photosight.ru

Эти люди мучают животное. Как это не надо ухаживать? Значит, собаку или кошку надо лелеять, а черепаху нет? Это же не игрушка, о которой можно забыть на время, а потом вспомнить и поиграть. Черепаха от неправильного ухода погибает. Она, молча, болеет, что и сокращает ей жизнь на десятки лет. Поэтому, прежде чем покупать черепаху, обязательно изучите инструкцию об уходе.

Черепаший дом

tunnels: картинки домик для сухопутных черепах

Важно знать: у черепахи должен быть дом. В магазине вы сможете приобрести террариум для питомца. Не пренебрегайте этим. Если черепаха будет жить на полу или в коробке, она будет болеть, что для нее мучительно. Вместе с террариумом купите фильтр для воды, чтобы не беспокоиться о ее чистоте. Ведь без этого приспособления вам придется менять воду каждый день.

Также позаботьтесь об освещении. Нужно, чтобы было две лампы: обычная и ультрафиолетовая. Первая поддержит температуру, а вторая будет питать черепаху витамином D. Это необходимо для профилактики заболеваний.

Как обустроить дом для сухопутной черепахи / Рептилии / Социальная сеть животных Питомец.ру

Забота о черепахе

О черепахе надо заботиться, тем более что это не отнимает много времени. Она не требует круглосуточного ухода. Что черепахе надо? Чтобы ее искупали и укоротили когти.

Как купать? Налить теплую воду в неглубокую емкость, добавить немного соды (1 чайная ложка на 1 литр воды). Купайте питомца минут пятнадцать. Будьте осторожны с панцирем, счищайте водоросли аккуратно, чтобы его не повредить. После водных процедур, когда черепаха высохнет, ее кожу смажьте оливковым маслом.

Как укоротить когти? Пилочкой подпилить их. Не пользуйтесь ножницами, чтобы не повредить сосуды.

Запомните: никогда не мойте черепашью посуду в раковине на кухне. Используйте другое место. Это важно для личной гигиены.

Корм для черепахи

Говоря о питании черепах, правильнее будет начать с того, чем категорически нельзя их кормить.

Запрещено давать:

  • яичную скорлупу;
  • корм для рыб;
  • каши, творог, молоко, хлеб, сыр и другие продукты, предназначенные для человека;
  • капусту, горох, помидоры, картофель;
  • жирную рыбу и мясо;
  • сухие корма для черепах;
  • косточки фруктов, цитрусовую кожуру.
  • Как ухаживать за черепахой

Чем кормить черепаху?

Водяных черепах кормят нежирным вареным мясом, насекомыми, водорослями, листьями одуванчиков, аквариумными рыбками.

Сухопутные черепахи любят морковь, свеклу, яблоки, груши, вареные яйца. Также черепах необходимо подкармливать витаминами. Их можно купить в зоомагазине и давать, согласно инструкции.

Домашний террариум: Рептилии и амфибии (Обучающее видео) скачать книгу бесплатно

Как кормить черепаху?

Молодых черепах кормят два раза в сутки, а взрослых – один. Не перекармливайте. Пищу давайте днем.

Вот и все трудности в уходе за черепахами. Согласитесь, никаких.

На заметку: чтобы узнать пол черепахи, надо знать различия между самкой и самцом. У самца хвост длиннее, чем у самки. На пластроне есть углубление. У некоторых особей черепах самец имеет красную радужную оболочку глаз, а самка – желтую.

Важно знать: домашняя черепаха не должна впадать в спячку, следите за этим. Для зимовки ей нужны специальные условия.

Кто бы мог подумать. От чего зависит пол черепахи! (фото) - MarketGid

источник

Картина дня

наверх