На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Петербургские чиновники грозятся засудить убийц голубей

Живодеры потравили больше десятка птиц в Приморском районе

У голубей появились ненавистники в городе на Неве.

У голубей появились ненавистники в городе на Неве. Фото: Илья СМИРНОВ

На смену догхантерам в город пришли охотники на птиц. И место для отравления они выбрали неспроста – ядовитое угощение рассыпали на детской площадке, где жители окрестных дворов подкармливали голубей. В итоге асфальт у дома 7 по улице Шаврова оказался усыпан мертвыми птицами. К несчастью, это было днем в пятницу, как раз в то время, когда дети возвращаются из школы.

- Я насчитал примерно 20 трупов, - делится своими переживаниями очевидец в группе ВКонтакте «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург». – Страшно подумать, что было бы, если бы домашние питомцы съели эти приманки.

Для того чтобы понять, от чего погибли птицы, правоохранители возбудили дело об административном правонарушении и провели экспертизу.

- Их отравили желтым порошком, - заявляет ветеринарный врач-эпизоотолог ветеринарной станции Приморского района София Сосинова. – На голубях нет никаких признаков болезни: перья гладкие и блестящие, кожа без повреждений.

По заверениям администрации Петербурга, «пиджеонхантерам» (pigeon – голубь) грозит год тюрьмы или штраф до 80 тысяч рублей за жестокое обращение с животными. Однако, по мнению юристов, о наказании говорить еще рано, потому что неясен мотив, которым руководствовались отравители.

- Все зависит от их мотивов, - уверен юрист Сергей Лукьянов. – Если они не хотели хулиганить, чтобы доказать что-то обществу, или не делали это ради садистического удовольствия, то, по сути, их не за что судить.

Да и найти охотников будет не так просто – рядом с площадкой не было камер видеонаблюдения, а такой яд можно купить в любом хозяйственном магазине.

kp.ru

Картина дня

наверх