На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Шерлок Холмс завел бы таксу... Узнайте, какое животное вам подходит

Мы спросили у эксперта, как правильно выбрать себе питомца, учитывая свой характер и его особенности

Научно доказано, что общение с животными позволяет легче переносить холодное время года и осенние депрессии. Обложившись милыми котиками или тренируя собаку, должно становиться легче, уверяют психологи. Главное, правильно подобрать себе питомца.

- Во-первых, это должно быть не спонтанное решение, а обдуманное и согласованное со всеми членами семьи, - объясняет нюансы выбора животного кинолог Марина Власова. - Во-вторых, будущий владелец должен определиться, для чего ему нужна кошечка, собачка или другая зверушка, сколько времени он готов уделять питомцу. И в-третьих, нужно смотреть на совместимость животного и хозяина.

Наша фотоподборка поможет понять, какие зверино-человеческие характеры наиболее подходят друг другу. В качестве хозяев мы представили известных киногероев с ярковыраженными типажами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Персидские кошки – то, что нужно для спокойных и понятливых людей. Эти представители семейства кошачьих легко простят человеку загруженный график, если их миски будут регулярно наполняться вкусным кормом. Идеальным владельцем для нихстал бы такой тип людей, как занятая и постоянно пропадающая на работе детектив Настя Каменская из известного российского сериала. 

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Абиссинские кошки с виду интеллигентны, уравновешены и даже на первый взгляд могут показаться высокомерными. Однако это лишь обманчивое первое впечатление. На деле эти котики любят пошалить, но в целом все же ведут себя лучше, чем другие породы. Можно сказать, что они от природы воспитаны. Мэри Поппинс, которая с виду строга и непреклонна, но на самом деле озорная и затейливая, нашла бы в абиссинце родственную душу. 

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сибирской кошке, которая по натуре своей вожак, нужен не очень инициативный хозяин. Основное требование - чтобы любил. Главная героиня из известного советского фильма «Москва слезам не верит» Катерина на работе - железная леди. И, пожалуй, лишь дома она может расслабиться и выплеснуть все скопившиеся чувства, погладить и приласкать любимую кошечку. 

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А теперь - о собаках. Хаски - это активные псы с независимым характером. Так что хозяин им нужен понимающий и решительный. Эти собаки всегда готовы пробежать пару тройку километров с таким же упертым как они сами, но при этом еще и терпеливым владельцем, как Доктор из картины «Три плюс два»Такой человек смог бы заниматься с собакой столько, сколько ей требуется.

Фото: Архив "КП"

Пудель - это проказник, не любит грустных и скучных людей. Доктор Быков из сериала «Интерны», как и пудель, радпокрасоваться и пошутить. С таким владельцем, как экспрессивный Андрей Евгеньевич, эта собака уж точно не заскучает. С ним вообще никто не заскучает.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Нежные и любвеобильные люди могут рассчитывать на внимание спаниелей. Этим собакам все равно, кто будет его хозяином - блондинка, брюнетка, мужчина, женщина... Главное, чтобы ему уделяли как можно больше внимания, гладили и всячески лелеяли. Такая собака хорошо подошла бы мягкой, добросердечной и немного наивной героине Светланы Немоляевой из «Служебного романа», которая не смогла добиться любви своего старого друга.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Шиба-ину - это дзен-собака. Несмотря на свой в целом уравновешенный характер, она обожает гулять. Есть в ней какое-то восточное спокойствие, которым она готова поделиться со всем миром. Одной из запоминающихся сцен в фильме «Особенности национальной охоты» стала медитация егеря Кузьмича в «каменном саду». Шиба-ину стала бы отличным компаньоном лесничему и во время отдыха, и в рейдах.

Фото: Александр ГЛУЗ

Такса - маленькая собачка с храбрым сердцем. Несмотря на свои компактные размеры, в доме чувствует себя полноправной хозяйкой, но при этом других в правах не ущемляет. Так что ее хозяину нужно быть просто мудрым, спокойным и уверенным в себе. Таким, как Шерлок Холмс.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Попугай - птица социальная, любит «потрещать». С деятельным и общительным Остапом Бендером пернатому всегда будет, что обсудить.  

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Еноту подошел бы хозяин с железным терпением, ведь эти животные непоседливы, любопытны и шкодливы. На утро его владелец может не узнать собственное жилище. Поэтому, чтобы не сорваться на питомца, ему нужна стальная выдержка. Главный герой из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», несмотря на свой мягкий характер, вполне может стать достойным хозяином для енота. Ведь если он смог перевоспитать алкоголика и тунеядца Верзилу, то енот ему вообще нипочем!

Однако у каждого животного может быть совершенно противоположный описанному характер. По словам заводчиков, главное - это контакт. Так что если вы почувствовали связь с собакой или кошкой, которая, как вам кажется, не подходит по темпераменту или характеру, не нужно отчаиваться. Посоветуйтесь с кинологом или заводчиком, возможно, это - ваша судьба, которую можно немного воспитать. 

источник

Картина дня

наверх