На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Футболист Георгий Джикия перевел приюту для собак 150 000 рублей

Настоящий капитан.

На прошлой неделе мы узнали о добром деле Георгия Джикия. Хозяйка приюта для собак «Ванечка» (это под Калугой) написала в инстаграме, что перед Новым годом игрок «Спартака» купил для животных газовую пушку, плиты для приготовления еды, стиральную машину, промышленную мясорубку и большие кастрюли.

Георгий об этом не рассказывал, но в день, когда мы снова окунемся в серые сюжеты нашего футбола, стоит говорить и о хорошем – чтобы просто не сойти с ума. В публичных рассказах о помощи нет ничего плохого – кому-то они сообщают о проблемах и побуждают помогать тоже.

Sports.ru связался с приютом «Ванечка». Хозяйка – Влада Матвеева – переадресовала нас к одной из волонтеров – Елене. Она рассказала, как все произошло.

– Я помогаю приюту несколько лет. Сейчас информационно пытаюсь поднять его с колен. Город никак не поддерживает нас, спонсоров тоже нет. Поэтому обращаюсь к медийным личностям, пытаюсь сотрудничать со спортсменами, – рассказывает Елена. – В основном люди помогают детям, а животным – крайне редко. Но в один момент я просто загуглила тех футболистов, которые помогают именно животным. И увидела, что Джикия много раз участвовал в помощи им. Связалась с его пиар-директором Еленой [Болотовой]. Сказала, что экстренно требуются обогреватели, газовые пушки – чтобы элементарно дать тепло. Промышленная мясорубка сломалась. Стирки масса, потому что в приюте много инвалидов, мы для них используем одеяла, подстилки. Кинула Елене ссылки с ценами на все эти вещи. Она сказала, что передаст информацию. И очень быстро ответила, что Георгий дал согласие.

– И Джикия вам все это привез?

– Нет, сначала [хозяйка приюта] Влада покупала на протяжении недели-двух. Дело происходило перед Новым годом, части вещей в магазинах не было, поэтому остаток докупали уже в январе. Когда все приобрели, отчитались по сумме – и Георгий перевел деньги.

– Какую сумму?

– Около 150 тысяч рублей.

– Часто переводят такие суммы?

– Единоразово – впервые. Конечно, у нас есть другие жертвователи, но в основном люди помогают информационно: выставляют информацию в инстаграм, указывают реквизиты.

– Что вы знали про Джикия до этого случая?

– Только слышала фамилию и что футболист. Но кто, что и как – нет.

***

Волонтер Елена говорит: если бы Джикия не перевел деньги, приюту пришлось бы крайне тяжело. Зима – самое тяжелое время, много затрат. «Ежемесячно на аренду уходит 60 тысяч, – подсчитывает она. – Электричество летом – 40 тысяч, зимой – 80, потому что работают обогреватели. Каждые два дня собаки ездят на стерилизацию и кастрацию, плюс вакцинация – это все тоже деньги. Ежедневно варится 1600 литров каши, 150-200 килограммов мяса. Если считать в месяц, то это тонны. Плюс опилки, вода, медикаменты. А если что-то ломается из техники… Огромные суммы. Общие траты – за миллион в месяц».

Сегодня в приюте содержится около 570 собак – Елена говорит, что их везут со всей страны, потому что хозяйка берется за всех: «Не так давно собаку сбила машина, хозяева просили усыпить. Врач не смог, позвонил Владе, она подняла на ноги. Разрабатывала лапы, занималась с ним в воде. У нас же есть бассейн для собак. Вчера позвонили и попросили подобрать собаку в сараях – покусанную и с отрезанными задними лапами. В теле – пули, раздроблен позвоночник, оголенные кости позвонков наружу».

***

До приюта Елена работала в ресторанном бизнесе и не думала о благотворительности.

О Владе ей рассказала подруга: «Когда я узнала, что есть такой человек, то была потрясена. Она же инвалид: из-за врачебной ошибки потеряла глаз, вторым видит не на 100%. При этом ничего не просит для себя, занимается только животными». Елене захотелось помочь хозяйке, которая, чтобы выживать, подрабатывала таксистом. Сейчас она не таксует, потому что времени нет совсем: спит по три-четыре часа в день. Зарабатывает тем, что берет собак на платную передержку: «Небольшие деньги, но по калужским меркам хватает». Кроме нее приютом занимается сын – он учится на ветеринара.

История со спонсорами началась год назад. «Тогда я наткнулась на историю тяжелобольного мальчика, которому требовалась трансплантация костного мозга в Швейцарии за 22 миллиона, – объясняет Елена. – Отказали фонды, отказывали люди, потому что не верили в возможность собрать такую сумму за четыре месяца. И я просто поняла, что ребенок погибнет. Захотелось помочь. И собрала эти 22 миллиона за два месяца. Искала выходы на актеров, блогеров, певцов. Ходила на концерты – передавал письма. Через соцсети: сейчас в интернете можно найти все, если захотеть. Мальчика прооперировали, он уже дома, здоровый».

Сейчас она продолжает помогать людям, организуя сбор денег, и очень хочет поднять приют, который поддерживают неохотно. «С детьми все в десятки раз проще. 22 миллиона собрали за полтора месяца: откликнулись Максим Фадеев, Галкин, Басков, Пресняковы, Самедов. А с животными – многие не понимают, какие животные, если так много больных детей. В случае с ними Джикия – первый спортсмен, который помог. Просто без лишних слов закупил то, что нужно».

Георгий пока не приезжал в приют, но обещал сделать это, как только появится время. Елена надеется на других спортсменов: «Я вот в контакте с Дзюбой. Мы не знакомы, но общаемся лично по телефону. Он периодически помогает детям через меня. Могу к нему обратиться – он соглашается. Но там дети, тут – животные, хотя он тоже обещал приехать. Знаю, что животным помогают Мамаев и Кокорин, была мысль к ним обратиться, но сейчас уже нет возможности».

Среди крупных жертвователей волонтер отмечает Настасью Самбурскую, которая на связи с приютом уже два года. Она размещает информацию в инстаграме, переводит деньги, и просит фанатов приносить на концерты не цветы, а корм. Потом его развозят по приютам помощники – так в прошлом году «Ванечке» привезли 100 килограммов.

***

Приют находится на арендованной земле, которую собственник выставил на продажу. В любое время Владе, Елене и собакам могут дать месяц на сборы. Своя земля у них есть – несколько лет назад они купили пять гектаров голого поля. На строительство вольеров требуются миллионы: их собирают с мая, но пока есть только треть суммы.

«Люди стесняются переводить по 30, 50, 100 рублей. На самом деле, если 500 человек переведут по 100 рублей, – это уже сумма. Крупные суммы собираются, когда много людей переводят по копеечке», – говорит Елена.

Картина дня

наверх