Вся живность живет в трёхкомнатной квартире многоквартирного дома. Общественная организация защиты животных «Друг» вызвалась помочь расселить их.
Эта история должна стать показательной для всех, кто берет на себя ответственность за четвероногих, принимая их к себе под опеку.
Изначально в этой квартире было три собаки, все — «девочки».
Большая любовь к животным стала причиной того, что жилая квартира превратилась в питомник. Хозяйка против стерилизации, считает, что эта операция вредит животному, а специальное питание для поддержания их нормального существования она себе позволить не может. Вот она и не успела оглядеться, как за год с лишним собаки с геометрической прогрессией расплодились.Одно из животных попало в квартиру из мусорного контейнера: нерадивые хозяева оставили умирать в коробке четверых щенков, один из них выжил. Армавирка не смогла оставить беднягу погибать на улице, забрала к себе. В тесноте (даже для маленьких собачек «трешки» мало) собаки вполне мирно уживаются друг с другом. Особо строптивых хозяйка развела по разным комнатам.
Своих собак женщина знает «в лицо», но придумывать клички для всех не стала. У нового поколения вместо кличек — номерки на ошейниках.
Чтобы прокормить всю живность, хозяйка собирает по два ведра отходов утром и вечером. Когда собак было поменьше, купала их. Да и возможно ли сейчас выкупать более четырех десятков собак? Выгуливает их каждый день, по очереди.
Помимо псов, которые просто кишат в «трешке»,там живут душа в душу ещё четыре кошки.
Хозяйка квартиры: "Животных нужно расселять, соседи возмущаются. Я готова их отдать в добрые руки, но не выбрасывать на улицу, где они погибнут. Поймите меня, не могу я их топить, и стерилизацию не приемлю. Потомство стерилизовать — да, а вот моих девочек — нет. Я их стараюсь не выпускать на улицу во время течки. А раздавать тоже не получается, никто не соглашается забирать."
Стойким запахом «псарни» пропиталась не только квартира, но и весь подъезд. Спасать животных и людей вызвалась общественная организация «Друг». Ее председатель Викторина Гайдукова уже вплотную занимается расселением собак. Прежде она показали их ветеринарам, которые сделали необходимые прививки. Сейчас на очереди — стерилизация молоденьких собак.
Рассматривается переселение и за пределы Армавира.
Ксения Романова