На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

У берегов Австралии замечена медуза, плавающая с живой рыбой внутри

Австралийскому фотографу Тиму Сэмюэлу повезло сделать крайне редкий и весьма драматичный кадр из жизни обитателей подводного мира.

Он плавал под водой у берегов австралийского города Байрон-Бей в надежде заснять морских черепах, когда неожиданно увидел нечто необычное: прозрачную медузу с проглоченной ею маленькой рыбкой внутри. Конечно, у рыб не бывает «выражения лица», но на фото жертва морского хищника как будто бы всем своим видом умоляет: «Спасите!»

Фотограф признается, что ему пришлось принять трудное решение: очень хотелось освободить несчастную рыбку, но все же он решил не вмешиваться в дела природы.

Сэмюэл рассказывает, что показал снимки морским биологам и те заверили, что никогда не видели ничего подобного.

Интересно, что, несмотря на трагично изогнутый рот и глаза, словно полные ужаса, маленькая рыбка на самом деле может быть вовсе не жертвой: известно, что некоторые виды рыб используют медуз в качестве защиты от более крупных хищников. Впрочем, определенно сказать о том, счастлива ли эта рыба в медузе или несчастна, ученые затрудняются, передает CNN.

источник

Картина дня

наверх