На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Веретеновидные саламандры

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina) внешне напоминают дождевых червей, которые неожиданно обзавелись двумя парами миниатюрных ножек, органами обоняния и глазами.

Относящийся к семейству безлегочных саламандр, род Oedipina включает в себя три десятка видов саламандр самых разных размеров – от двух с половиной до двадцати пяти сантиметров. При этом всех их объединяет чрезмерная стройность, гибкость и отсутствие легких.

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina)

Если условно разделить туловище веретеновидной саламандры на три части, то минимум две трети придется на тонкий вытянутый хвост. Эти амфибии дышат кожей, и чем больше ее поверхность, тем лучше. Они очень подвижны и именно движениями выражают свои эмоции.

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina)

flickr/Jason Butler

Потревоженные веретеновидные саламандры не стесняясь демонстрируют свой гнев: они скручиваются в кольца, извиваются и даже отбрасывают хвост. Он, конечно, отрастет, но на это могут уйти годы.

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina)

flickr/Forman Rainforest

У веретеновидных саламандр, хоть это и трудно разглядеть невооруженным взглядом, довольно симпатичная мордашка. Как и у других безлегочных саламандр, между ноздрями и верхней челюстью расположены две тонких прорези – органы обоняния.

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina)

flickr/Jason Butler

Имеется у них также и секретное оружие соблазнения в виде двух бугорков на подбородке, выделяющих феромоны. При встрече с незнакомкой самец трется подбородком о ее голову, буквально влюбляя ее в себя на ходу.

Веретеновидные саламандры (лат. Oedipina)

flickr/Josiah Townsend

Еще одно отличие веретеновидных саламандр от других амфибий – отсутствие стадии головастиков. Из отложенных самкой яиц вылупляются сразу крошечные саламандры с длинными тонкими хвостами.

источник

Картина дня

наверх