На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Необычная птица Турако

Необычная птица Турако

Турако – это птица длиной от 40 до 70 см с длинным хвостом. На голове у них есть хохолок из перьев, который поднимается при возбуждении. В мире обитает всего 22 вида турако. Живут они только в Африке и живут в лесах и саванне. У многих турако в оперении присутствует зеленый, синий или красный цвета. К этим птицам относится шлемоносный турако. Незаметной окраской, напротив, отличается лермфогель. Серый лермфогель имеет серое оперение.

Шума от этой птицы немного (по-немецки Laerm – «шум»), но голос она подает, особенно когда раздражена, и голос ее напоминает английские слова «go away» — «иди прочь». Именно поэтому во многих местах Африки, где водится эта птица, ее так и называют. Самым большим из всех видов этого семейства является гигантский турако длиной до 70 см и весом до 1 кг. Ближайшим родственником турако является кукушка.

Размер: Длина 47-50 см, вес 270-300г.

Признаки: Оперение однотонно серое; на голове выделяется гребень из перьев; длинный хвост; и самцы и самки имеют одинаковый цвет.

Питание: Питается почками, листьями и плодами, хотя не брезгует также насекомыми и птенцами.

Размножение: Гнездо строит из сучьев и веток в развилках стволов и в кронах деревьев, высотой 20 м. над землей; в кладке обычно 2-3 яйца бледно-голубого цвета; продолжительность высиживания 26-28 дней.

Среда обитания: Обитает в буше и саванне; встречается в Южной Африке.

источник

Картина дня

наверх