На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Медвежонка, мать которого убили охотники, пытается спасти семья в Бурятии

Они написали пост в соцсетях с просьбой помочь пристроить топтыжку

Медвежонка, мать которого убили охотники, пытается спасти девушка в Бурятии. Фото: Екатерина СЫСОЕВА

Крутится, вертится, позирует на камеру. Медвежонок вот уже месяц живет около трассы под Северобайкальском в Бурятии и за это время успел стать настоящей звездой. Выступления мохнатого артиста всегда собирают аншлаг. Десятки автомобилистов, проезжая мимо, останавливаются, чтобы покормить топтыжку и сделать с ним селфи. Но как дальше сложится судьба медвежонка? Об этом задумалась семья сибиряков Евгения Старкова и Екатерины Сысоевой и поняли, что его нужно спасать.

«Остался без мамы. Люди его прикармливают. Но в зиму не выживет. Может, кто знает, какой заповедник бы принял кроху?». Такое сообщение девушка опубликовала на днях в одном из иркутских пабликов в соцсетях.

- Мы с мужем работаем в кафе на Слюдянских озерах и каждый день ездим туда из Северобайкальска и обратно, - рассказывает Екатерина. – Месяц назад увидели толпу людей на обочине, остановились. Подошли узнать, в чем дело, а там медвежонок народ развлекал. Все его кормили – кто сгущенкой, кто фруктами, фотографировали.

С тех пор маленький хищник все чаще и чаще стал выходить из лесу. И теперь уже совсем никого не боится, стал ручным.

- Лесничие говорят, что маму медвежонка убили, и они же опасаются, что не выживет он теперь один, - продолжает Екатерина. – Поэтому я и забила тревогу. Пыталась найти сама телефоны каких-нибудь заповедников, но безуспешно. Попросила помощи. Если нужны будут какие-то деньги на дорогу для топтыжки, мы, думаю, здесь сможем собрать. Главное, чтобы кто-нибудь откликнулся.

Предложений, где бы медвежонок мог найти новый дом, от пользователей Интернета поступило очень много. Но из реальных Екатерина рассматривает Байкало-Ленский заповедник и иркутский питомник К-9. А пока остается надеяться, что юного хозяина леса удастся спасти.

kp.ru

Картина дня

наверх