На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Как дворняжка Чара больного ротвейлера ходить учила

Страдавшего рахитом Зевса кременчугские ветеринары советовали усыпить, но собачья дружба совершила невозможное.

Как дворняжка Чара больного ротвейлера ходить учила

"Мне иногда кажется, что я сама собака".

46-летняя кинолог из Кременчуга Наталья Гребенникова 13 лет заведовала милицейским служебным питомником вневедомственной охраны. Два года назад его закрыли, и Наталья перешла работать в прокуратуру, но профессию не бросила - организовала дома приют для брошенных и больных собак. В этом собачьем хосписе - и сбитые машинами, и инвалиды от рождения, и пострадавшие от рук хозяев-садистов, всего более двадцати питомцев. 

- Я и муж неравнодушны к судьбам беспородных собак, - разводит руками Наталья. - Если животное здоровое, пристраиваем его в хорошие руки. Те, которые никому не нужны, все живут у меня. Знаете, я настолько их понимаю, что иногда кажется, что я сама - собака. 

У каждого из постояльцев Гребенниковых своя история и непростая судьба. Но больше всех выделяется необычная парочка, живущая в одном вольере: миниатюрная рыже-коричневая дворняжка Чара и мускулистый ротвейлер Зевс, который, как олененок, вприпрыжку бегает вокруг нее. 

- Чара была трехмесячным щенком. Выброшенным, никому не нужным, в ранах от демодекоза, - говорит кинолог. - Ее нашел муж возле городской больницы. Мы начали ее выхаживать, и тут нам позвонили хозяева двухмесячного ротвейлера, больного рахитом. Они хотели усыпить малыша. 

Неходячего щенка с громким именем кинолог приняла и решила лечить.

- У Зевса передние лапы были полностью выкручены в другую сторону. Ветеринары говорили, что я дурочка, и советовали поскорее избавиться от больного щенка, - вспоминает женщина. - Дескать, он калека и никогда ходить не будет. А мы с мужем накупили дорогих препаратов и стали выхаживать бедолагу. Кто ж знал, что помогут ему совсем не лекарства!

Носилась по клетке и завлекала поиграть. 

Щенков Чару и Зевса посадили в один вольер - для экономии места. Но такая мера принесла намного больше пользы, чем лишняя свободная клетка. Дворняжка и ротвейлер стали настоящими друзьями. С первых дней малышка Чара стала проявлять заботу и всячески подстегивала Зевса двигаться. Она, как юла, носилась по клетке и завлекала поиграть. 

- Подбежит к Зевсу и трогает его лапой, мол, чего лежишь - вставай, - улыбается Наталья. - Или подталкивала носом, нежно кусала и тянула за ушко. Как ни странно, пес слушался эту шмакодявку. Пытался подниматься, падал, снова вставал. Чара не могла понять, что с ним, но не отставала.

Постепенно пес устал сопротивляться неугомонной подружке и, несмотря на все пессимистичные прогнозы ветеринаров, сделал первые шаги. На эту "терапию" ушел почти год. 

Сейчас Зевсу и Чаре по три года. Исцеленный искренней дружбой ротвейлер живет активной собачьей жизнью, ходит и даже бегает. Парочка до сих пор живет в одном вольере. Наталья говорит, что разлучить их просто нереально. Пробовали, но собаки закатили такую истерику, что хозяева приюта сдались и снова воссоединили друзей. 

- Как-то забрала Чару, чтобы искупать, так думала, что Зевс вместе с вольером к нам прибежит, - говорит хозяйка приюта. 

Едят собаки из одной миски, точнее, начинают каждый из своей, а потом меняются. Но первенство все равно за Чарой - она в этой паре определенно главная.

Фото: Личный архив Натальи Гребенниковой

Юлия ГАВРИЛОВА, источник

Картина дня

наверх