На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

«Живая легенда» Тольятти. Верный пес ждал у дороги целых 7 лет!

О собаке по кличке Хатико знают во всем мире. Эта же история очень во многом напоминает историю о верном псе.

Супружеская пара из города Тольятти приютила у себя собаку породы немецкая овчарка. Добрый и отзывчивый пес стал не только настоящим другом, но и членом семьи. Отправляясь на природу или на пикники, молодые люди всегда брали с собой овчарку.

Но произошла трагедия. Это случилось летом 1995 года. Ехавший по Южному шоссе автомобиль вишневого цвета, столкнулся с другой машиной. Оба супруга погибли. Собаку спасло только то, что ее выкинуло из машины.

Придя в чувство и не найдя своих хозяев, пес отправился к дороге и стал ждать прямо на обочине. Когда видел проезжавшие машины вишневого цвета, он начинал бежать в их сторону и радостно лаять. Но хозяева так и не появлялись. Шли месяцы, годы.

Вначале на приблудного пса никто не обратил внимание. Со временем люди, живущие неподалеку, заметили, что овчарка бросается только на машины одного и того же цвета. Кто-то узнал историю появления пса на обочине и вскоре о нем знал весь город. Его пытались взять к себе многие, но пес всегда уходил от новых хозяев на обочину у Южного шоссе. В стужу и в жару собака ждала, когда хозяева на вишневой легковушке приедут и заберут ее домой. Овчарка стала «живой легендой» Тольятти.

Так как настоящей клички никто не знал, то люди нарекли пса Константином, что с греческого переводится, как «верный», «постоянный». Костику приносили еду, даже будочку построили.

В 2002 году Константин исчез с дороги. Долго гадали, что же произошло. Может его сбила машина или все-таки Костик обрел новую семью? Скоро тело овчарки было найдено в лесу. Насильственных признаков смерти на нем не нашли. Просто пес почувствовал приближение своей кончины и ушел в лес умирать наедине с самим собой. Целых семь лет он ждал. До последнего вздоха Костик надеялся, что хозяева придут за ним.

Константин без преувеличения стал настоящим символом Тольятти. В 2003 году в День города на Южном шоссе был открыт памятник верному псу. На монумент деньги собирали всем городом. Теперь уже бронзовый Константин все так же ждет своих хозяев.

В 2016 году на экранах появился фильм под названием «Костя».

Источник

Картина дня

наверх