На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Фе́нек очаровашка

Фе́нек — миниатюрная лисичка с огромными для своих размеров ушками. Название происходит от арабского fanak — «лиса». Обитает это забавное животное в северной части Африки и Аравийского полуострова.

Размеры фенека — с небольшую домашнюю кошку. Высота в холке — до 22 см, длина тела — до 40 см, длина хвоста — до 30 см, вес — около 1,5 кг.

Конечно, самая примечательная часть тела этого животного — его непропорционально большие уши, их длина может достигать 15 см. Ушки помогают улавливать малейшие шорохи и звуки во время охоты, и также выступают главным органом терморегуляции этих животных.

 

Вообще, фенеки очень хорошо приспособлены для жизни в пустыне — они ведут преимущественно ночной образ жизни, шерсть на лапках защищает их от перегрева при передвижении по горячему песку, а цвет шерсти позволяет почти полностью сливаться с цветом песка в пустыне.

Фенеки могут подолгу обходиться без воды, получая необходимое ее количество из пищи.

Фенеки всеядны — мелкие позвоночные, насекомые, корни растений и их плоды, и проч. могут составить их трапезу.

В отличие от остальных лис, фенеки — социальные животные, часто живут группами, насчитывающих до 10 особей.

Фенеки моногамны, детенышей выращивают вместе, живут в норах с большим количеством ходов.

В некоторых странах этих презабавных животных заводят в качестве домашних любимцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх