На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Родные

Родные

Картинки по запросу vilku suns

Живём мы будто заведённый, исправно действующий механизм утро, день, вечер с последующим отдыхом ночью, чтобы набраться сил для будущих дел. Иногда, вырвавшись из каждодневных необходимостей, вкушаем прелести бытия в виде чтения, театра, выхода в окружающий мир, одаривающий за редкое внимание к нему, богатыми и сочными красками или уходим в свой, некому неведомый мир, личных увлечений, где сам себе и художник, и музыкант, и творец всего бесценного, чего только может достигнуть мысль.

Иногда помогает память возвращая пережитое, напоминая, что в мире есть честность, надёжность, преданность, человечность.
В те девяностые, безжалостные годы, как и все жил в этом ритме бытия. Как все, вставал на работу в одно время, пробежка, зарядка, туалетные надобности, завтрак и бегом на работу. Уничтожая завтрак, наблюдал, это тоже стало привычным, как из соседнего дома напротив моего окна, после открытия двери подъезда на улицу выносилась крупная немецкая овчарка и немного погодя, вслед за ней появлялся мужчина средних лет, её хозяин. Пёс, молнией взлетал по лестнице на площадку между нашими домами, и нетерпеливой пружиной, подпрыгивая, ждал хозяина. Наконец дождавшись, когда он поднимется по лестнице, убегал дальше зигзагами, успевая многое обнюхать, постоянно оборачиваясь к хозяину, как - бы спрашивая одобрения или хвалясь своей резвостью и преданностью.

Это происходило всё лето и начало осени. Каждое утро увидев эту парочка из своего окна, я тихо радовался их взаимопониманию, их близости, получив свою порцию радости за них, довольный бежал на работу.
В конце осени до меня дошло, что я уже давно не видел пса со своим хозяином. Может уехали куда-нибудь отдыхать, или мало ещё чего…
Через несколько дней, после того как вспомнил их отсутствие, я снова их увидел. Так же во время моего завтрака, открылась дверь подъезда, так же из двери выскользнула мордашка собаки, и вслед за собакой сразу появился хозяин. Это было не обычно. Всегда, пёс выбегая из подъезда пулей взлетал на лестницу и ждал хозяина, а тут будто связанные потихоньку спустились с лестницы у подъезда и не спеша вместе поднялись на лестницу к площадке. Только когда они поднялись на площадку я понял в чём дело. Хозяин на поддерживающих ремнях держал заднюю часть тела собаки. Присмотревшись, увидел, что задние лапы пса не работают, они просто висели. Теперь уже не на шести, а на четырех ногах они продолжали свою прогулку, только пёс стал гораздо чаще смотреть на хозяина, из окна это виделось будто они разговаривают. Такого важного средства общения как хвост четвероногий был лишён, он висел безвольно, как и его задние лапы.

Так день за днём, все месяцы до самой весны не смотря на мороз, вьюгу, любую непогоду выводил, поддерживая на ремнях, своего родного на прогулку каждое утро, как часы в одно и тоже время. Было больно и трогательно смотреть, как они переглядывались и как хозяин, потакая каждому желанию пса, преданно, безропотно, бережно следовал за ним, позволяя всё обнюхивать двигаться по желанию.

И тогда и сейчас мораль и отношения у людей, как говорят ниже плинтуса. Дети бросают родителей, родные грызутся, убийства, однако вспоминая эти картинки из жизни, всегда наполняюсь крепким оптимизмом.

Картина дня

наверх