На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Почему пес лает и как его понять

Каждый владелец собаки хотя бы раз мечтал о том, чтобы научиться понимать ее язык. Так мы бы лучше понимали своих любимцев и могли с ними общаться. Это кажется несбыточной мечтой, но на самом деле собаки и так общаются с нами — с помощью лая. Сегодня мы поговорим о том, что значит собачий лай и как научиться его понимать.

почему собака лает

Поделимся с тобой статьей Виталии Кононовой — основательницы проекта «Animal’s speaking club», который создан, чтобы помогать животным и их хозяевам лучше понимать друг друга. И сегодня мы учимся общаться со своим питомцем.

Почему собака лает

«А что говорит собачка?» — наклонившись к ребенку на детской площадке, спрашивает мама. «Ав-ав!» — отвечает довольный ребенок, протягивая руки к лохматой собаке, проходящей мимо. Действительно, если вы спросите человека, далекого от этологии, с помощью чего общаются собаки, то в ответ услышите: «С помощью лая, конечно же».

В восприятии людей лай становится неотделимой частью собаки. Но для чего именно они его используют? Почему для кого-то этот «способ общения» домашнего питомца становится проблемой, а для другого — главной гордостью и ценным качеством?

почему собака лает на хозяина

Всё дело в причине лая и в его соответствии ситуации. Стоит помнить, что если собака лает, то ей это для чего-то нужно. Она не вредничает, не хочет сделать «на зло», она пытается донести какую-то информацию, в том числе, и информацию о своем внутреннем состоянии.

Ученые выделяют 6 типов лая. Я хочу привести их краткое описание, взятое из книги замечательного норвежского кинолога и специалиста по поведению собак — Тюрид Ругос, «Лай — о чем говорят собаки». Ниже будут представлены все шесть типов с указанием их индивидуальной акустической картины, и сопутствующей физической активности.

  1. Лай, вызванный радостным возбуждением
    Проявляется когда собака находится в ожидании чего-либо приятного (прогулки, угощения) и часто при встрече хозяина.

    Акустическая картина: более или менее непрерывный лай высокой частоты, может звучать немного истерично. Иногда состоит из серий с небольшими паузами. Может включать стоны.

    Физическая активность: возбужденное животное обычно подпрыгивает вверх, крутится, бегает взад-вперед, интенсивно виляет хвостом.

    почему собака лает без причины

  2. Предупредительный лай
    Используется собаками в тех ситуациях, когда им нужно предупредить о чем-либо других членов стаи.

    Акустическая картина: один короткий резкий «Буфф», предупреждающий о приближении врага

    Физическая активность: в подобной ситуации собака старается убежать. В некоторых случаях один из членов стаи остается на месте и берет на себя защиту остальных.

    почему собака лает без остановки

  3. Лай, вызванный страхом
    Акустическая картина: лай может звучать очень высоко, представляя собой целую серию звуков. Чем-то похож на возбужденный лай.

    Физическая активность: когда собака испытывает страх, у нее повышается уровень стресса. Из-за повышенного содержания адреналина в крови, она находится в постоянном движении и ведет себя беспокойно. Иногда собака начинает грызть какие-либо предметы, либо кусать части собственного тела. В некоторых случаях она становится полностью апатичной.

  4. Защитный и охранный лай
    Акустическая картина: этот вид лая включает в себя рычащие звуки. Он может быть коротким и низким. Однако, если охраняя что-то, собака также испытывает страх, то ее голос может звучать довольно высоко.

    Физическая активность: собака делает выпады вперед, в направлении объекта, от которого она защищается, тем самым пытаясь заставить его удалиться.

    почему собака лает и воет

  5. Лай отчаяния и одиночества
    Акустическая картина: подобный лай представляет собой непрерывный ряд звуков, сливающихся в бесконечно тянущийся тон. Иногда он переходит в вой, который снова сменяется лаем.

    Физическая активность: такой лай часто дополняется навязчивыми или стереотипными формами поведения.

    почему собака лает и скулит

  6. Заученный лай
    Акустическая картина: собака некоторое время лает, потом она делает паузу, во время которой ждет реакции хозяина. Затем она начинает лаять снова, делая паузу, чтобы взглянуть на хозяина или подойти к нему.

    Физическая активность: собака оглядывается вокруг, убеждаясь в том, что привлекла к себе внимание или старается пойти на контакт с хозяином, чтобы получить желаемую награду.

    почему собака лает постоянно

Как мы видим, ситуации, в которых собака начинает гавкать, могут быть абсолютно разными. Поэтому, всегда нужно помнить, что в случае проблемы чрезмерного лая, методы решения обязательно должны быть основаны на понимании изначальной причины и мотивации животного.

Замечал ли ты разницу во время проявления лая, и в чём она выражалась? В комментариях ты можешь поделиться своими наблюдениями за лающими собаками.

источник

Картина дня

наверх