На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

История щенка, которого нашли на станции ТЭЦ с отрезанными лапами

История Лисенка.

Лисенок - щенок инвалид, которого нашли на станции ТЭЦ с отрезанными лапами. 

История началась со звонка сторожа станции о щенке, который попал под поезд и потерял обе задние лапы. Малыш пролежал на путях пару дней, началась страшная гангрена, щенок обезвожен, истощён и потерял много крови. Шансов, что животное выживет в таком состоянии очень мало, тем не менее, решили попытаться спасти и ведь спасли!

Лисенок был доставлен в клинику и было начато долгое и трудное лечение. Перед ампутацией лап потребовалось переливание крови, иначе малыш просто не перенёс бы тяжелой операции. 26 апреля была проведена первая операция по ампутации, состояние оставалось стабильно тяжелым.

Медленно, шаг за шагом Лисенок шёл на поправку. Лишь в начале мая Лисенок начал потихоньку садиться, кушать с аппетитом, делал попытки привстать. 

Бедный щенок привыкал не только к своему новому состоянию, но и к людям. Он учится общаться, доверять и не бояться, до этого он жил скорее всего с дикой стаей и никаких контактов с людьми не имел. 

В конце мая, я впервые приехала к нему в клинику, мы предприняли первые попытки погулять. Честно говоря, не верилось, что он сможет вообще передвигаться самостоятельно. Было страшно и мне и ему, от задних лап осталась только одна, которая ампутирована и сформирована до культи, когда он на неё наступал, начиналось кровотечение. Гуляли мы сначала на руках, потом первые шаги по травке и вот уже малыш сам спускается по лестнице и отказывается заканчивать прогулку и заходить в клинику. Так и началась наша дружба, каждый день мы гуляли по часу, Лисенок перестал бояться людей, стал общительным и вполне активным (для своего состояния) щенком. А как сильно он полюбил медсестёр, которые ухаживали за ним... 

В конце лета, Лисенку сделали косметическую операцию, чтобы ему было комфортнее наступать на заднюю лапку. В сентябре Лисенка привезли в приют. Лисенок познакомился со своим вольером, пообедал кашей и мы пошли на прогулку. Он сразу выбрал любимое место, откуда будет удобно наблюдать за посетителями приюта и другими обитателями. Как правило наши прогулки проходили так - мы берём подстилку, миску воды и идём на лужайку. Малыш чуть-чуть ходит, лежит на солнышке, общается с другими собаками, здоровается с волонтерами и выпрашивает вкусняшки:) 

Спустя пару месяцев мы решили разнообразить наши прогулки, Лисенок сам доходил до полигона, а обратно уже возвращался на моих руках. Для его комфорта я купила специальные ботинки для собак, чтобы не так больно было наступать на культю. Лисенок окреп, уже сам доходит до полигона и обратно в вольер. Зимой для Лисенка приобрели коляску, которую он быстро освоил, так что его уже и не догнать на прогулке. 

Даже не верится, что щенок, шансы выжить которого были близки к нулю, вырос таким добрым и жизнерадостным. Умный щенок и все понимает, на прогулках пытается защищать от других собак. Он любит работников приюта и волонтеров, любит свою Дану, которую подселили к нему в вольер позже. 

В конце поста очень хочется сказать больше-большое спасибо всем, кто не остался равнодушным и принял участие в судьбе этой собаке. Невозможно выразить благодарность руководителю клиники, у неё золотые руки, настоящая волшебница! Спасибо всему коллективу клинику за заботу о нашем малыше. И конечно, спасибо благотворителям, без которых погасить долг за лечение было бы невозможно.

Виктория Каратушина

Картина дня

наверх