На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Во Владивостоке спасли от неминуемой гибели двух маленьких нерп

На тюленят набросились озверевшие собаки
АРТЁМ КАБАНКОВ
Поделиться:
FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU
Двух выживших бельков отправили в реабилитационный центр. Фото: пресс-служба администрации ПриморьяДвух выживших бельков отправили в реабилитационный центр. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Неподалеку от Владивостока спасли двух маленьких ларг. Малышей едва не прикончили бродячие собаки – но к счастью, вовремя подоспели люди.

Произошло все неподалеку от мыса Кунгасный – там, к слову, расположен популярный городской пляж. К его берегу прибило льдину, на которой отдыхали маленькие ларги – или, как их по-другому называют, дальневосточные нерпы. Малыши заинтересовали местных бездомных псов. Собаки решили полакомиться легкой добычей и атаковали ларг. Нескольким тюленятам удалось нырнуть в воду; на льдине осталось только трое зверей. Псы окружили их и начали буквально рвать на части. Льдину же стало снова относить в море… Очевидцы разыгравшейся трагедии к этому времени вовсю звонили в экстренные службы.

Во Владивостоке спасли маленьких нерп! Их едва не загрызли собаки.

Помощь пришла почти вовремя. Одуревшие от крови псины успели загрызть одну нерпу – зато две другие остались целыми. С помощью судна на воздушной подушке спасатели доставили тюленят на берег. Там их передали специалистам.

Сейчас малыши пребывают в состоянии стресса. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Сейчас малыши пребывают в состоянии стресса. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Сейчас маленькие нерпы находятся в Центре реабилитации морских млекопитающих, расположенном в поселке Тавричанка Надеждинского района. Как рассказала директор учреждения Лора Белоиван, у ларг пострадала только психика – тюленята до сих по пребывают в сильном стрессе.

– Это, в свою очередь, сказывается на физическом состоянии животных. Так что сейчас мы даем им специальные препараты, чтобы они пришли в себя, успокоились. Возраст тюленят – примерно три недели, они хорошо выкормлены и готовы к самостоятельной жизни. Вероятно, поэтому они и были без матери, – рассказала она корреспонденту «Комсомолки».

Спасатели прибыли вовремя. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Спасатели прибыли вовремя. Фото: пресс-служба администрации Приморья

Лора Белоиван отметила, что бельки находятся в «переходном» возрасте и ожидают линьку – в это время они мало едят и очень мало двигаются. Плавают они не очень хорошо, так что являются весьма уязвимыми. Думается, именно поэтому они не смогли спастись от собак.

В мае тюленят планируют выпустить в море – если они, конечно, отойдут от пережитого стресса.

спасибо

Картина дня

наверх