На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Не я его спас, а он меня

Эти собаки помогли своим хозяевам пережить самое разное: от депрессии до смерти любимых

Хотя под словами «собака из приюта» подразумевается, что именно её жизнь спасают, забрав её домой, очень часто жизнь новых собаковладельцев тоже меняется к лучшему.

Эти собаки выражали свою любовь невероятными способами, помогая хозяевам справиться с различными проблемами: начиная от развода и заканчивая посттравматическим синдромом.

«Не я его спас. Он спас меня» 

Ей собака из приюта помогла избавиться от проблем с режимом питания и научила справляться с биполярным расстройством (1 фото - Келли Ривард /Facebook)

— Я переехала в новый город за 500 миль от дома через две недели после выпуска из университета. Я только что взяла Рори у друга, который ей выхаживал, и была уверена, что она станет моим напарником на этом новом, требующем храбрости этапе моей жизни. Первые несколько месяцев были ужасны: я никого не знала, поддержки у меня не было, и я изо всех сил пыталась преодолеть проблемы с режимом питания, которые то появлялись, то затухали ещё с университета. При всём при том мне ещё приходилось справляться с биполярным расстройством. Мне так нужно было начать всё сначала.

— Легко было снова вернуться к вредным привычкам или перестать о себе заботиться, но вот эта задорная малышка-такса постоянно выталкивала меня из моей «зоны комфорта». С ней не так-то легко остаться дома, когда на улице хорошая погода! Благодаря ей я встречала новых людей, она давала мотивацию вставать и приниматься за дела.

— У меня уже три года нет проблем с питанием, и я сбросила тот вес, который набрала. Я пробежала свой первый полумарафон в эту субботу. Не думаю, что всё это случилось бы со мной, если бы в моей жизни не появилась вот эта крошка, полная чрезвычайного энтузиазма и привязанности, которая разделила со мной новый этап жизни. — Келли Ривард

Спасённая ими собака помогла им пережить смерть сына (10 фото - Донанд и Джен Хэтуэй /Facebook)

— Это Оскар. Мы взяли его в дом через несколько месяцев после смерти сына. Мы не хотели куда-либо выходить или кого-либо видеть, особенно счастливые семьи. Вместо всего этого мы стали дарить всю нашу любовь Оскару, а он нам её возвращал сторицей. Мы брали его на прогулки и в походы, выгуливали на собачьих площадках. Он «вытаскивал» нас из дому и буквально заставлял передвигать ноги. Боюсь представить, что бы с нами было без него. Он нас спас! — Донанд и Джен Хэтуэй

Ему собака из приюта помогла пережить развод и весть о раке у отчима (3 фото - Кори Аллан Хокинс /Facebook)

— Это Монти. Монти вырос в заповеднике в городе Виннипег, провинция Манитоба. Если бы не группа помощи животным CAARE, он бы, скорее всего, там погиб. В одну из пятниц его отправили в Ванкувер, и вот тогда я с ним и познакомился.

— Монти об этом и не знает, конечно, но тогда я разводился, а тут ещё отчим получил плохие новости о своей болезни, о раке. Не могу описать, как на мне всё это сказалось. Я устал сидеть дома. Я устал от того, что никуда не хожу. Я нуждался в обществе.

— Когда я встретил Монти, моя жизнь изменилась. Он самый счастливый пес из всех, кого я знаю. Всё об этом говорит: от его собачьих поцелуев до веселого лая. Мы всё делаем вместе. Монти помог мне справиться с депрессией и беспокойством, с проблемами с весом и с душевными травмами.

— Монти никогда не поймёт, сколько он мне дал. И в том день, когда я взял его в дом, не я его спас. Он спас меня.

Его собака из приюта помогла справиться с депрессией и посттравматическим синдромом после аварии (9 фото - Fatal Usmc/Facebook)

— Это моя Грейси. В 2001 году я пострадал при исполнении служебных обязанностей, в дорожной аварии. После нескольких месяцев лечения мне сказали, что работать я больше не смогу, и я потерял работу в полиции, которую так любил.

— На мой день рождения жена принесла из приюта «Дарем» собачку Грейси. Мы с Грейси сразу подружились. Я страдал от посттравматического синдрома и депрессии из-за потери работы. Но Грейси сразу стала «моей» малышкой, и всегда была рядом, чем мне очень помогала. Я помню, как лежал в своем пикапе по ночам, мучаясь от приступов депрессии, но Грейси была рядом, и мне становилось полегче.

— Благодаря Грейси я справился с депрессией. Грейси была со мной 11 лет. Два года назад, 22 октября, она умерла. Я потерял лучшего друга, который помог мне снова научиться жить тогда, когда я совсем потерял надежду. Каждый день я перед сном шёпотом желаю ей доброй ночи и говорю, что скучаю без неё. Спасибо тебе, Грейси, твой папа тебя любит. — Fatal Usmc

А её собака из приюта помогла ей пережить смерть мужа (5 фото - Джули Скелл /Facebook)

— У нас жили две симпатичные собачки из приюта, красивая шнауцер Куки и её приятель Тэнк, доберман. Три года назад моему мужу поставили диагноз «рак четвёртой степени». Мне пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за ним, и это значило, помимо прочего, что я была вынуждена найти моим собачкам другой дом.

— Когда муж умер, я была сама не своя до тех пор, пока не встретила Монти. Мы всюду ходим вместе. Мне повезло, что я могу брать его с собой в офис. А уж как смешно мы спим! Он занимает большую часть двуспальной кровати, сворачивается под покрывалом и приваливается ко мне. Он спас меня. Я так его люблю и так благодарна, что он появился в моей жизни. – Джули Скелл

А его пёс помогает хозяину преодолевать проблемы со здоровьем (6 фото - Расти Уильямс /Facebook)

— Это Нейко. Нейко приехал к нам, в Нью-Джерси, из приюта с ограниченным сроком пребывания два года назад. Ему было 10 месяцев, и в тот день, когда мы его забрали, ему до эвтаназии оставались только сутки – то есть жить ему оставались считанные часы. Хозяин нашей организации по спасению животных благородно заплатил за Нейко и подарил его нам, но частью этого соглашения был пункт, что Нейко станет моей собакой-помощником.

— В 2009 году у меня обнаружили опухоль в спинном мозге, неоперабельную и не поддающуюся лечению. По мере роста она лишает меня сил и травмирует нервы в моей левой ноге. У меня хронические боли, и до встречи с Нейко я постоянно запинался и падал.

— Четыре месяца Нейко тренировали в специальной академии для собак-компаньонов во Флориде. На этом фото я учусь ходить вместе с Нейко, одетым в специальную упряжь, которая помогает мне сохранять баланс и подвижность. Нейко ещё умеет двери открывать (с этим-то он быстро разобрался!) и приносить мне разные вещи.

— Сказать, что Нейко изменил мою жизнь – значит не сказать ничего. Он спас мне жизнь. 

— Да, мы спасли Нейко от усыпления. Но и он спас и меня, и мою семью. Нейко избавил меня от заточения в четырёх стенах, он спас меня от безразличия к жизни. Он спас меня во стольких смыслах, что это не описать словами. Я навсегда признателен ему за его любовь и преданность.

А её собака из приюта помогла ей справиться с тревожностью (7 фото - Джаззи и Стелла /Instagram)

— Этому фото месяцев шесть, мы тогда только забрали из приюта Джаззи Белль. Я всю жизнь страдала от тяжелой формы тревожности, у меня случались жестокие приступы паники. Изо всех сил я старалась работать так много, чтобы просто валиться с ног от усталости. И кто же мне помог?

— Да, вот эта вот большая, мягкая, любимая балда, которая постоянно следовала за мной, словно тень! Когда я чувствовала себя не очень хорошо, она лежала рядом. Когда я просыпалась, она была рядом. Она заставляла меня выйти на улицу в те моменты, когда больше всего мне хотелось свернуться клубочком где-нибудь в самом дальнем уголке тёмного дома. И постепенно у меня стало получаться чувствовать себя лучше. Чувство тревоги со мной так и останется навсегда, но я знаю, что пока со мной Джаззи Бель (и теперь Стелла), со мной всё будет в порядке.

А ей собака из приюта помогла пережить смерть отца (8 фото - Кейт Паркер-Албано /Facebook)

— Это Одри. Ей 11 лет. Мы спасли друг друга, когда ей было всего 12 недель. Она была сложным в содержании щенком – в высшей степени стремилась к доминированию и была склонна всё вокруг крушить. Мы обнаружили, что единственное средство как-то обуздать её характер – долго её выгуливать по определенной схеме. Через какое-то время она стала более управляемой. Она стала моим лучшим другом.

— Семь лет назад умер мой отец – возникли проблемы со здоровьем после пересадки легкого. Конечно, я была ошеломлена. Я был очень подавлена. Я непрерывно курила, набрала лишний вес и вообще была ни на что ни годна. И хуже всего было то, что все мне ужасно сочувствовали – вот все, кроме… Одри! Собаки не испытывают жалости. Её надо было выгуливать, её надо было вычесывать. Её надо было кормить! У неё вечно был такой стоический взгляд, словно она говорила: «Да вставай уже! Нам нужно идти гулять!». И мы шли на прогулку.

— Каждый день она напоминала мне, что, хотя мой отец и умер, но я-то ещё жива. От меня зависит жизнь маленьких существ. И я должна жить дальше. Одри действительно меня спасла. Не думаю, что когда-нибудь смогу отдать ей этот долг. Но пока она со мной, я буду стараться.

А ей собака из приюта помогла преодолеть депрессию (4 фото - Либби Эртел/Facebook)

— Я забрала Сейди из приюта в 2014 году, прямо перед днем Благодарения. Я уже давно страдала от приступов жестокой депрессии и жила само по себе. Я боялась, что буду слишком сильно полагаться на друзей и бойфренда. Они это заметили, и так появилась идея взять в дом собаку.

— Все свои силы я отдавала этому щеночку двух с половиной месяцев от роду. Она вытянула меня из того ужасного состояния, и теперь, год спустя, благодаря ей я смеюсь и улыбаюсь каждый день. Она для меня как дочка, и вообще она для меня всё на свете! – Либби Эртел

А её собака из приюта помогла хозяйке справиться с финансовыми трудностями после развода (2 фото - Шэрон Джун / Facebook)

— Около семи лет назад я была в отчаянном положении. Бывший муж ушел к другой, прихватив все наши деньги, а я не могла заплатить за жилье и оплатить счета. Машину тоже забрали из-за просрочек в платежах. В те дни я не могла есть. Разваливалось всё, что только возможно. Иногда я лежала в кровати и думала: «Ну и какой во всём этом смысл?»

— И тогда я смотрела на свою собаку, Мисси. Я всё думала, а о ней кто позаботится? Эта мысль заставляла меня вставать по утрам и придавала сил, чтобы бороться. Если бы не она, меня бы сейчас не было в живых. Она помогла мне изменить мою жизнь к лучшему. – Шэрон Джун.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх