На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Глухонемая девочка научила свою собаку понимать язык жестов

Главным средством коммуникации между собаками и их хозяевами всегда были голосовые команды. Но 4-летняя жительница США, лишенная от рождения слуха, не умеет разговаривать – смышленая девочка придумала отдавать своему любимцу псу команды жестами.

Маленькая жительница американского штата Нью-Мексико (New Mexico) по имени Ниива Гофф (Neeva Goff) появилась на свет с врожденным дефектом – она совершенно не слышит звуки окружающего ее мира.

Однако благодаря заботе своих родителей она почти не отстает в развитии от своих сверстников, обладающих нормальным слухом.

Любимцем девочки является пес по кличке Бакстер, который достался ей щенком в качестве подарка от одного благотворительного общества.

Девочка очень страдала от того, что не может отдавать команды Бакстеру голосом – она видела, что пес всегда слушается ее родителей, но его самая главная «хозяйка» управлять его поведением не могла.

Но переживания Ниивы длились недолго: она решила научить Бакстера понимать язык жестов – причем для общения с псом девочка придумала свою систему жестов, которые понятны только им двоим.

Ее мать рассказала журналистам американского телеканала АВС, что пес уже умеет выполнять команды «сидеть», «стоять», «ко мне», «рядом» и «бегом в мою комнату». Последнюю команду Ниива использует тогда, когда ложится немного поспать днем после обеда – в это время Бакстер всегда лежит рядом и охраняет ее сон.

Ниива сама придумала эффективный способ дрессуры: каждый раз, когда во время обучения пес правильно выполнял команды, отдаваемые ему жестами, девочка вознаграждала его каким-нибудь лакомством.

Для того чтобы назвать Бакстера по имени, Ниива прикладывает ладошку к щеке и слегка помахивает ею – умный пес знает, что ему надо тотчас же подойти к хозяйке и внимательно следить за ее жестами-командами.

источник

Картина дня

наверх