На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Спасенная белая овчарка принесла милый сюрприз своим спасителям

Бытует мнение, что животные могут сами справиться с большинством своих проблем, знай только, кидай корм, да меняй лоток. Это глупое, опасное заблуждение – за собаками и кошками нужно ухаживать и весьма много. Домашние звери на то и домашние, чтобы разделять с человеком условия бытия и не только дарить, но и получать заботу и уход.

Вероятно, прежние хозяева белой овчарки Геммы об этом понятия не имели, потому что когда она поступила в приют для животных, более 70% поверхности тела собаки были поражены чесоткой.

Её шерсть будто никогда не знала расчески, а на коже образовались волдыри и пролежни. Наблюдалась алопеция и шрамы, а также участки, на которые и смотреть было страшно.

А еще клещи и общее истощение. Собака не выглядела раненой, ее не били, просто… никогда не ухаживали.

Когда в приюте впервые попробовали искупать Гемму, та откровенно испугалась воды.

Складывалось впечатление, что она жила у каких-то дилетантов или лентяев, которые вообще ни разу не позаботились о животном. Из-за этого у нее развилось опасное заболевание – демодекоз.

Гемма нуждалась в 24-часовом уходе, и она получила его. В первое время собаку купали по 2-3 раза в день, чтобы вывести всех паразитов и аккуратно очистить больной кожный покров.

Затем её переместили в отделение для выздоравливающих, где у Геммы было вдоволь еды и места для игр.

Постепенно, все быстрее, прямо на глазах, шерсть начала отрастать, что радовало и животное, и его спасителей.

И тогда, будто поняв, что настало время двигаться дальше, Гемма преподнесла настоящий сюрприз.

Внезапно она стала быстро набирать вес, сделалась вялой и подолгу лежала без движения. Когда её соски набухли, ветеринары сделали УЗИ и к своему удивлению увидели, что собака вот-вот родит щенков!

Из-за проблем с шерстью беременность была незаметной, а никому и в голову не пришло проверять.

И вот, спустя несколько дней, на свет появилось пятеро симпатичных щенков!

Красивая белая овчарка стала счастливой мамой.

Прошло полгода после появления в приюте тощей, замученной собаки, сплошь покрытой мертвой кожей – и тут такая чудесная трансформация!

Гемма вновь обрела тягу к жизни, уверенность в себе и вскоре для нее подобрали новую семью.

Теперь у прежней страдалицы все будет хорошо!

источник

Картина дня

наверх