На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Московские зоозащитники спасли французского бульдога из Иркутска

Они выкупили собаку, которую привезли в столицу и содержали в ужасных условиях.

«Продается французский бульдог. Всего за три тысячи рублей. Москва». Объявление несколько дней висело на одном из популярных сайтов в Интернете. Но стать хозяином животного никто не решался. С фотографий на пользователей глядела голодная, больная и затравленная собака. А потом на объявление случайно наткнулась иркутянка Ольга Егорова и с ужасом узнала в этой псине Клеопатру, которую уже когда-то спасала и, казалось, пристроила в хорошие руки.

- Я глазам своим не поверила! – возмущена Ольга. – Подумала сначала, что это какая-то ошибка, что собака просто похожа на нее. Присмотрелась и не смогла сдержать слез. Красный ошейник-то я ей сама покупала… Это была Клеопатра.

Несчастья собаки начались нынешним летом. Хозяйка, у которой Клоепатра прожила пять лет, написала в соцсетях, мол, времени на свою питомицу больше нет и, если никто ее не заберет, то придется выбросить. Действительно ли женщина готова была так жестоко поступить с четвероногим другом или только грозилась, чтобы поскорее пристроить, теперь остается только гадать. Но животное все же на улице не оказалось. Французского бульдога приютила зоозащитница Ольга Егорова.

- У Клеопатры болели ушки, а сама она вся была в каких-то коростах, - вспоминает Ольга. – Я взяла ее на передержку, вылечила за свой счет, а потом начала искать хозяев. Оставила бы у себя, да вот только у меня уже есть французский бульдог. На мое объявление откликнулась семья. Они брали собаку для ребенка.

Последний раз Ольга видела Клеопатру летом и рассталась с собакой в уверенности, что у той все теперь будет хорошо. Как французский будьдог попал в руки перекупщиков, неизвестно. Егорова пыталась получить объяснения от семьи, в которую отдала Клеопатру, но их телефоны молчали.

Ольга созвонилась с перекупщиком.

- Берите – не прогадаете! – услышала она сильный южный акцент на том конце провода. – Собака еще пару дней назад стоила 10 тысяч рублей. Просто приболела, поэтому отдаю по дешевке. Подлечите – и будет, как новенькая.

- А как она вам досталась? – пыталась докопаться до сути зоозащитница.

- У друзей в Иркутске купил, поездом мне отправили.

Сомнений не оставалось. Это была Клеопатра. Перекупщики взяли ее для разведения породы. Егорова попыталась договориться, чтобы собаку отправили обратно в Иркутск, деньги обещала отдать после. Но новый «хозяин» животного не соглашался. Как раз в это время к спасению французского бульдога подключились московские зоозащитники. Им на глаза попалось то же самое объявление о продаже Клеопатры.

- Мы посовещались с Ольгой и решили сами выкупить собаку и на время оставить здесь, - рассказывает зоозащитница из Москвы Татьяна Черноземова. – Договорились с перекупщиком о встрече и забрали Клеопатру, заплатив деньги. Ее несколько дней подряд рвало. Видать, кормили комбикормом или опилками. Да и видно было, что били. Людей собака боялась до ужаса.

Сейчас зоозащитники собирают деньги на лечение Клеопатры и ищут для нее новый дом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав СЛАВИН, директор питомника «К-9»: «Собаку нужно было стерилизовать, чтобы она не попала к перекупщикам»

- Французские бульдоги большой популярностью у перекупщиков не пользуются. Разводить их невыгодно, а взрослых особей сложно продать. Рожают собаки этой породы всего по два-три щенка, в отличие от, например, немецких овчарок, у которых бывает десять за раз. Но, тем не менее, прибыль за французских бульдогов выручить можно. Для этого перекупщики держат много собак и не особо за ними следят, чтобы не тратиться и получать прибыль от бизнеса.

Если вы хотите пристроить своего питомца в хорошие руки и боитесь, что он может оказаться у перекупщиков, то лучше всего обратиться в муниципалитет. Там по закону обязаны принять животное. Если же самим заниматься поиском новых хозяев, то собаку нужно стерилизовать. Тогда она потеряет ценность, как производитель, и будет просто неинтересна перекупщикам.

(Фамилии и имена героев изменены.) 

Дмитрий НИСИФОРОВ, источник

Картина дня

наверх