На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 466 подписчиков

Вот как понимать любимую собаку

«Собака — лучший друг», — об этом твердят многие любители животных. Это преданное, постоянное, не знающее обид и осуждений существо.

Они не умеют разговаривать, но знают как выразить свои мысли и чувства без слов, через поведение. Есть смысл научиться расшифровать его. Мы раскроем тебе значение подаваемых человеку собакой сигналов.

поведение собаки

Поведение собак

Взгляд собаки

Когда собака проникновенно и пристально смотрит широко открытыми глазами, мурашки бегут по коже. Как и человек, она умеет общаться взглядом и выражает им свое полное доверие.

поведение собаки дома

Прижимание к ноге

Прислоняясь к ноге, собака просит, чтобы ее приласкали. Она зависима от твоей доброты и ощущает привязанность.

поведение собаки в семье

Сон в постели

Бывает, когда тебя нет дома, собака забирается в твою постель. Так она поддерживает контакт с тобой на расстоянии, находясь в том месте, где ты любишь отдыхать и оставляешь свой запах.

поведение собак зоопсихология

Добывание подарков

Собака может отдавать тебе свои игрушки. Странно, зачем, ведь это ее вещи? Или же приносит добытые на улице косточки, палочки, ненужный мусор.

Всё это — подарки. Она не хвастается добычей, а проявляет свою любовь через умение делиться.

поведение собак значение

Реагирование на настроение

За 15 тысяч лет истории одомашнивания и приручения собак, они научились понимать эмоциональное состояние человека. Часто, когда тебе плохо, твой питомец начинает приставать к тебе, баловаться, кусаться, играться. Нет, он не эгоист, требующий внимания в самый неподходящий момент. Он всё понимает и старается отвлечь тебя от твоих печалей.

поведение собак с людьми

Облизывает хозяина

Если пёс лижет ноги, он показывает признательность и покорность. Если руки — то нежность. Облизывание лица свидетельствует об отсутствии страха быть наказанным.

поведение собак значение

Ждет одобрения

Сделав что-то, животное ждет реакции на содеянное. Это проявляется по-разному. Но означает только то, что ты для него самый важный человек, и пес готов корректировать свое поведение, опираясь на твою оценку.

поведение собаки на улице

Радуется возвращению домой

Значение этого знака очевидно: собака очень скучала, когда тебя не было. Возможно, стоит проводить с ней больше времени, проявлять заботу, не забывать ласкать, чтобы она не сомневалась в том, что нужна тебе.

поведение собаки в семье

Ходит по пятам

Собака может следовать за тобой повсюду, даже в ванную и туалет. Иногда это раздражает. Да, так делают только избалованные питомцы, которые считают, что им всё позволено. Но объяснение этому всё же положительное. Так они говорят: «Ты мой лучший друг, и мы все должны делать вместе».

поведение собаки дома

Прижимается после еды

Процесс принятия пищи для животного сопряжен с переживанием стресса. Лучше не трогать его в это время и снисходительно относиться к агрессивной защите еды. У собаки работает инстинкт выживания, она боится, что ее пищу отнимут.

Если покушав, собака ластится к тебе, то это не просьба о добавке, это большая благодарность и воспитанность. Она тоже умеет быть культурной.

поведение собаки

Всеми этими способами преданные собаки демонстрируют приверженность. Этиуникальные животные пытаются достучаться до тебя, как могут. Присматривайся к их поведению и налаживай контакт со своими любимцами.

источник

Картина дня

наверх