На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дай лапку

46 465 подписчиков

Полицейский пес защитил своего напарника ценой тяжелых ранений

Как сообщает британская газета Metro, более 77 тысяч британцев на данный момент подписали петицию с требованием обеспечить высокий уровень защиты для собак и лошадей, находящихся на службе в полиции Великобритании  и приравнять нападение на них к статусу нападения на человека.

Петиция появилась после недавнего случая в городе Стивенэйдже (Хартфордшир), который мог стать трагедией. Полицейский пес Финн был тяжело ранен грабителем, когда выполнял свой долг на очередном задании.

Финн был напарником полицейского Дэйва Уорделла (Dave Wardell). 5 октября им было дано задание задержать подозреваемого в попытке вооруженного нападения на таксиста.

Подозреваемым был 16-летний парень, который, когда его настигли,  внезапно начал агрессивно сопротивляться. Он напал с ножом сначала на Дэйва, а потом на Финна, когда собака кинулась защищать своего напарника. Полицейский получил резанное ранение руки, но пес был ранен куда более серьезно.

- Финн получил удары ножом, когда пытался меня защитить, - говорит Дэйв, - Он преследовал преступника, как делал это много раз и внезапно все изменилось.

Финн был ранен в голову и получил проникающее ранение в легкое. Дэйв на руках отнес собаку в ветеринарную клинику и там в течении четырех часов боролись за жизнь Финна. Дэйву тоже пришлось обратиться в больницу с ранением руки, но он больше всего переживал за свою собаку.

- Я оставался в клинике пока они не попросили меня выйти. Я ушел, но позже снова туда приехал. Связь между полицейским псом и его напарником это не что-то второстепенное. День, когда я видел как мой пес был ранен, был одним из худших дней в моей жизни.

Операция собаки прошла успешно и через четыре дня Финн вернулся долечиваться в дом Дэйва и к своему другу спаниелю Перлу, который тоже работает в полиции. А еще через неделю Финн уже чувствовал себя вполне сносно.

- Ему уже разрешили выходить на прогулки и он кажется не понимает, почему он пока не может снова выйти на работу.

По словам Дэйва он работает с Финном уже более шести лет и принял его с 9-месячного возраста.

История с Финном была широко освещена в британских сми и соцсетях, а в полицейское отделение множество людей присылали открытки и игрушки для Финна.

На этой неделе Финну должны удалять послеоперационные швы, но пройдет еще некоторое время когда он полностью реабилитируется и вернется на службу в полицию.

Тем временем 16-летний преступник был задержан и ему помимо обвинения в попытке грабежа и нападении на полицейского грозит обвинение в причинении ущерба (так назвали нападение на собаку). За "ущерб" наказание обычно ограничивается лишь штрафом. Именно после этого и была создана петиция с требованием обеспечить высокий уровень защиты для полицейских животных, а также изменить их статус, чтобы нападение на них во время служебных заданий приравнивалось к нападению на человека.

источник

Картина дня

наверх